Юный техник 2001-12, страница 83

Юный техник 2001-12, страница 83

существенный вклад и в виноделие, даже снискал репутацию «винного доктора», изобретя способ уничтожения микроорганизмов нагреванием до +60°. Этот способ впоследствии стали применять и для обеззараживания молока.

В 55 лет Пастер занялся изучением сибирском язвы и в 1881 г. создал вакцину против этой болезни и первым ввел в обиход слово «вакцина» (от латинского «vaccina», то есть «коровья»).

А знаете ли вы?

С Пастером сотрудничали И.И. Мечников, Н.Ф. Гамалея, И.В. Склифосовскии, К.А. Тимирязев.

Несколько русских врачей, поработав в парижском лаборатории Пастера. основали затем (в 1886 г.) бактериологические лаборатории в Одессе, Петербурге, Самаре, Москве, Харькове, Тифлисе и Варшаве.

В 1884 г. Пастера избрали иностранным членом-короеспондентом Петербургской академии наук, а также ее почетным членом.

«Правда ли, что в Англии существуют «мотоло

шадиные» бега? Зто не ошибка?»

Вадим Петухов, 12 лет, Санкт-Петербург

Если соединить римскую колесницу (по-англи.1Ски «ча-риот») с бензиновым мотором, получится новое транспортное средство по имени «чаримо». Изобрели его лет 10 назад англичаье Стив Лоу-сон и Арнольд Кокл.

Гонки чаримо — захватывающее зрелище: наездники в кожаных латах и шлемах с плюмажем (экипировка древних римлян) — непременное условие соревновании. Соревнующиеся стоят в колесницах и держат в руках двойные поводья. С их помощью и управляют вынесенным вперед мотором, играющим роль лошади. Тормоз не предусмотрен, поэтому остановить колесницу, развивающую скорость до 65 км/ч, дело непростое.

Раскачиваются плюма

жи, визжат на поворотах колеса, поднимаются столбы пыли, мелькают з воздухе дубинки (правила игры разрешают огреть соперника по спине, если он вдруг вырвался вперед). От этого зрелища зрители получают массу удовольствия.

7 9