Юный техник 2001-12, страница 80

Юный техник 2001-12, страница 80

3. Ученик измеряет глотность тела, не подозревая, что оно изготовлено из равных масс двух материалов с плотностями 3 г/см и

6 г/см3. Какой результат он получит?

4. В воде плавает тело массой 1 кг и объемом 3 литра. Наидите выталкивающую силу и минимальную силу, которую надо приложить к телу, чтобы полностью погрузить его под воду.

5. Из материала с плотностью, вдвое большей плотности воды, изготовили полый шар объемом 8 литров. Найдите объем полости внутри шара, если он плавает в воде, погрузившись ровно наполовину.

6. В термос поместили 1 кг воды при температуре +50°С и некоторое количество льда при температуре —20°С. Сколько могло быть льда, если в итоге в термосе установилась температура 0°С.

7. Наити показание амперметра в схеме на рисунке, если вольтметр показывает 6 В? Сопротивления резисторов указаны в Омах. Измерительные приборы можно считать идеальными.

8. Тело свободно падает с высоты 90 м. Разделить эту высоту на три части так, чтобы на прохождение каждом из них потребовалось одно и то же время.

9. Тело, имея начальную скорость V t= 1 м/с, двигалось равноускоренно и, пройдя некоторое расстояние, приобрело скорость 11=7 м/с. Какова была скорость тела на половине этого расстояния?

10. Груз массой т = 20 кг можно поднимать с помощью системы из подвижного и неподвижного блоков. С какой постоянной силои F надо тянуть веревку, чтобы за время подъема t = 0,5 с груз из состояния покоя достиг скорости V = 2 м/с? Массами веревки, блоков и трением в осях блоков пренебречь.

11. Шайба, брошенная вверх вдоль наклонной плоскости, скользит по ней и через некоторое время возвращается в точку бросания. При каком угле наклона наклонной плоскости шайба возвратится, имея втрое меньшую скорость,

1 6