Юный техник 2002-01, страница 50

Юный техник 2002-01, страница 50

истощатся за многие километры до цели. Они так и замерзнут среди торосов. Но и не идти они не могли. Не могли изменить своей природе.

С пищей и водой не беда — можно получить и изо льда. Энергия — вот что дороже любых сокровищ, да где ее взять.

Хуже всего приходилось Исааку Штерну. На поврежденном скафандре красовались две здоровенные заплаты, однако тепло улетучивалось без всякого смущения. Штерн держался на инъекциях и еле переставлял ноги, грузно повиснув на плече Белякова. Наконец не выдержал, повалился. Беляков сначала взвалил было его на плечи, но спустя какое-то время потащил волоком. Волочить пришлось, взявшись за ноги — больше на скафандре не за что ухватиться. Экономили даже на переговорах.

Целые пригоршни снега бились в забрало шлема. Вьюга кругом разошлась не на шутку. Обессилел и Беляков. Отыскав углубление во льду, осторожно опустил Штерна и привалился к нему бок о бок. Дождался, пока ведьма-вьюга утихла, и сквозь забрало уперся взглядом в звездное небо. Беляков думал о том, сколько же раз он читал про такое. Сколько их было, несгибаемых космопроход-цев, потерпевших крушение. Крушения отличались количеством уцелевших. И все они потом куда-то шли, шли навстречу спасению. Шли, по щиколотку увязая в песках разного цвета, продирались сквозь смертоносные джунгли, отбивались от кровожадных тварей из отряда ящеров, мокли под нескончаемыми дождями — и все равно шли. Как правило, доходил только один. Или никто. А ведь когда-то так двигались и по Земле. Полз милю за милей умирающий с голоду золотоискатель, одержимый любовью к жизни. Полз сбитым военный летчик, еще не зная, что, теряя ноги, обретает крылья. И Беляков забылся усталым сном.

Убедившись, что он уснулг Штерн осторожно подсоединился к разъему на скафандре Белякова и принялся перекачивать к нему остатки собственной энергии, будто переливая свою кровь и жизнь...

4 6