Юный техник 2002-03, страница 15

Юный техник 2002-03, страница 15

Транспортный робот КМ немецкого производства специально сконструирован с таким расчетом, чтобы он мог проходить под днищем легкового автомобиля, осматривая его, нет ли там кин или прочих неприятных «сюрпризов».

к главному компь-

открывает путь к роботов-трансфор-

На ровной поверхности робот ползет, словно сдвоенная гусеница. А возникнет препятствие, робот может привстать на четвереньки и преодолеть его, перешагнув. Может даже сложиться в колесо.

Сегменты выполнены из смецсплава с эффектом запоминания формы. Иными словами, способны восстанавливать прежнюю форму. Все «фрагменты» снабжены магнитами для крепкой «стыковки» друг с другом. И в каждый встроен свой микоопроцессор, подключенный ютеру, который и управляет роботом.

Специалисты считают, что новинка созданию нового поколения «умных» меров, способных проникать в любые щели, что очень важно, например, для спасателей, работающих в местах завалов.

Не отстают от своих зарубежных коллег и наши робототехники. Мы уже рассказывали о роботе-иожариом, способном карабкаться по отвесным стенам. Есть в России и экспериментальные образцы подводнь.х роботов, марсохо-дов, даже роботов-хирургов. Но о них специальный рассказ.

Станислав ЗИГУНЕНКО, спецкор «ЮТ»

1 3