Юный техник 2002-03, страница 17

Юный техник 2002-03, страница 17

ПАТЕНТЫ ПРИРОДЫ

Но даже на этом фоне жук брахинус-бомбардир выглядит феноменом. Судите сами.

Всем известно, что неправильно подобранная на уроке в школе химическая смесь инои раз грозит не только «парой» в дневнике, но и весьма оглушительным взрывом. Если бы жук хотя бы раз ошибся, его самого разнесло бы в клочья.

Дело в том, что гремучую смесь в его организме вырабатывают две железы. Одна производит гидрохинон, а другая — 25-процентный раствор перекиси водорода. Эта смесь до поры до времени хранится в накопительном мешке, снабженном клапаном с отворяющей мышцей, расположенном в заднеи части туловиша. Чтобы эти компоненты вступили в реакцию, требуется еще фермент-катализатор, который вырабатывает третья железа. Катализатор хранится в реакторной камере, куда в момент опасности незамедлительно и выбрасывается содержимое накопительного мешка. Начинается бурная экзотермическая реакция, и бомбардир выбрасывает реактивную струю жгучей смеси, норовя попасть противнику в самую глотку или, на худой конец, в нос.

Если бы какой-то из компонентов реакции оказался в недостатке или вообще отсутствовал, реакция бы не пошла, жук лишился средства самозащиты и погиб. Погиб бы он и в том случае, если бы вдруг реакция пошла чересчур бурно. Жуку разнесло бы реакторную камеру.

Непонятно и как при использовании своего «оружия» не страдает сам жук. Ведо, как выяснили исследователи Кор-неллского университета в Великобритании, смесь, применяемая жуком для атаки противника, содержит бензохиноны — соединения, содержащиеся в ряде современных отравляющих веществ.

Кроме того, когда начинается реакция, смесь разогревается практически до 100° С. Как гри этом жуку удается не свариться, что называется, в собственном соку? Как вообще шла эволюция, позволившая жуку создавать себе современное бинарное оружие?

Точных ответов на эти вопросы у исследователей пока нет.

Максим ЯБЛОКОВ