Юный техник 2002-03, страница 20

Юный техник 2002-03, страница 20

чился очень удачный бомбардировщик. Поскольку переднее крыло было ниже заднего, оба крыла стали работать лучше, чем работало бы каждое в отдельности. При эюм общая площадь крыльев этого самолета была в два раза меньше, чем это требовалось для самолета того же веса.

Машина была очень устойчива, прекрасно управлялась и не имела склонности сваливаться в штопор. Особенно легко на ней удавалась посадка. (Любопытно, что самолет такой схемы попал даже в научно-фантастический роман А.Казанцева «Пылающий остров». На нем советский летчик, герои романа, совершал кругосветный перелег.) Однако пустить в массовое производство столь необычную машину так и не решились.

Между тем, как показывали эксперименты А.С.Чаплыгина, проведенные еше в 1914 году, не только пары, но целые решегки, составленные из отдельных коыльев (проши-лей) со сдвигом каждого верхнего крыла назад относительно нижнего, значительно улучшают аэродинамическое качество.

Происходящие здесь процессы весьма сложны. Потому опишем их лишь в общих чертах.

У одиночного крыла часто наблюдается образование вихрей и сиыв потока. Это резко увеличивает его сопротивление. 6 решетке же этого не происходит. Верхнее крыло, несколько сдвинутое назад, прижимает к нижнему поток, мешает образованию вихрей, чем и снижает сопротивление.

Кроме того, в щелях между росгь потока. При эюм нижнее хнее, создает как бы экранный

1 8

крыльев увеличивается ско-крыло, воздействуя на вео-эффект. Это дополнительно