Юный техник 2002-03, страница 19

Юный техник 2002-03, страница 19

СУМАСШЕДШИЕ МЫСЛИ

шинство современных самолетов, одно крыло, встречались редко. Преобладали бипланы, изредка делали трипланы и даже чегырехпланы. Но...

Как показал в те годы немецким профессор Л.Прандтль, наилучшим аэродинамическим качеством — отношением подъемной силы к сопротивлению воздуха — обладает одиночное крыло. Всякое же соединение крыльев в решетку или этажерку резко ухудшает их работу. Например, биплан с размахом крыльев 10 м имел такую же подъемную силу, как и моноплан с размахом 11,5 м. Часто это связывали с обилием расчалок и стоек, связывавших крылья и создававших дополнительное сопротивление. Но их сопротивление не так уж велико. К тому же биплан можно построить и совсем без них, однако результат будет таким же. А дело в том, что сами крылья начинают мешать друг другу.

При работе одиночного крыла давление на его верхней поверхности снижается, а на нижней повышается. Е сумме это и дает подьемную силу. Если два крыла стоят друг над другом, то давление, возросшее на нижнеи поверхности верхнего крыла, не толоко создает для него подъемную силу, но и прижимает к земле нижнее крыло, уменьшает его подьемную силу.

Из этих соображение, казалось, следовало, что нужно сгрои/ь только монопланы. Но долгое время одиночное крыло не удавалось сделать достаточно прочным и легким. А коробка крыльев биплана подобна ферме подъемного крана. Она без особых ухищрении получалась прочной и столь легкой, что потери подьемной силы не имели значения. Кроме того, биплан был очень устойчив, если его верхнее крыло выносили вперед. Правда, от этого аэродинамическое качество страдало еще более, но игра стоила свеч.

Начиная с 1932 г. авиаконструктор Петр Дмитриевич Грушин создал несколько самолетов по схеме тандем — с крыльями, установленными одно за другим. (Такие самолеты делали и раньше, только крылья были либо на одном уровне, либо переднее выше заднею. Летали они плохо.) В 1938 г. Грушин применил короткое крыло небольшой площади спереди и большое горизонтальное хвостовое оперение, составлявшее 45% от площади крыла (рис. 1). Полу-

2 «Юнай техник* № 3