Юный техник 2002-03, страница 21

Юный техник 2002-03, страница 21

увеличивает его подьемную силу. Есть у решетчатых крыльев и полезная особенность в поведении.

Подъемная сила любого крыла возрастает с увеличением угла атаки. Этим летчики пользуются при заходе на посадку, когда скорость мала и обычное крыло плохо работает. Но стоит превысить определенное значение угла атаки (10 — 15°), как подъемная сила резко падает, а сопротивление возрастаем Самолет мгновенно теряет скорость и высоту. Это одна из главных причин аварий при посадке.

У решетчатого крыла это явление наступает лишь при углах более 45°. Самолет с решетчатым крылом сможет посадить начинающий пилог или даже автомат. Для него будег безопасен полег в бурю или через грозовые облака.

Опыт создания удачных самолетов с таким крылом уже есть. На рисунке 2 изображен самолет «Жирная пчела — 2» Гоберта Старра с решетчатым крылом из трех элементов. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 1988 году как самый маленький в мире пилотируемый самолет с размахом крыльев всего 1,5 м. Этот самолет неоднократно летал на международных авиасалонах и в настоящий момент находится в музее авиации в Аризоне.

«Жирная пчела — 2» противоречит общепринятому мнению о невозможности создания пилотируемых самолетов с таким коротким крылом и подтверждает эффективность решетчатой несущем системы с обратным выносом.

В нашей стране большую работу по решетчатым крыль-

- Рис.1

Irfо [СЬагоа »'-»»-- - F

■ —

Irfо [СЬагоа »'-»»-- - F

<ш>

ReilAlK*

Oii.3'29

J

QMUV/V

51550:

Stuff ifiu

0

04372У

d

fcictWOTi

^ ^ ^ ^ ^ ^

. N Ч ^ > > • и • * ■ *

-■» -» "1 "Ч > "—- --

" ~ - J. V4 4 4 V \ X ^ v v Ч. >ч

I I

- ^ V У . /*

V

2 « -Х-