Юный техник 2002-03, страница 23

Юный техник 2002-03, страница 23

С появлением быстродействующих компьютеров и соответствующих программ стало возможным полноценное изучение решетчатых крыльев.

В частности, московскому изобретателю О.Г.Войцеху удалось разработать решетчатое крыло (рис. 3), обладающее аэродинамическим качеством более 100 (!) при малых, дозвуковых, скоростях. (У обычных самолетов оно не превышает 30.) Это означает, что самолету с таким крылом понадобится двигатель в 3 — 5 раз меньшей мощности. Крыло не теряет подъемной силы даже при углах атаки 4Ь — 50°. Посадка оснащенного им самолета стаиет вполне безопасным делом, доступным любому здоровому человеку. Размах решетчатого крыла в 5 — 10 раз меньше, чем обычною, и вполне возможно, что такие самолеты смогут заменить автомобили, взлетая и садясь даже в условиях города.

На рисунках 4 — б приведены проекты миниатюрных самолетов, выполненные автором. Благодаря высокому аэродинамическому качеству и очень малому весу конструкции на аппаратах с решетчатыми крыльями станет возможен длительный, протяженностью в сотни километров, полег за счет мускульной силы.

0. ДЕНИСОВ Рисунки 0. ВОИЦЕХА

Рис. б. Аэровелосипед. Небольшая батарея аккумуляторов и электрогенератор с педальный приводом позволяют и воздушному велосипедисту летать на сотни километров.