Юный техник 2002-03, страница 25

Юный техник 2002-03, страница 25

та вращается «не в ту сторону», что все остальные, и имеет нетрадиционную ось вращения. А кроме тогог на ее поверхности обнаружены и по сей день сохранившиеся следы возможного столкновения.

ОТПРАВЯТСЯ ЛИ школьники

В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАРСУ

Очередная межпланетная экспедиция предоставит школьникам уникальную возможность поуправлять самоходным аппаратом, который высадится на марсианскую поверхность. Оригинальный! проект привлечения школьников принадлежит стареишему американскому астронавту Джону 1леину.

Предполагается, что ребята будут жить в специально возведенной модели обитаемом марсианском базы и смогут помогать специалистам в работах и управлении марсоходом. Впервые в истории, подчеркнул астронавт, ученики станут участниками путешествия по просторам другого мира. Участниками могут стать ребята в возрасте от 11 до 17 лет мз любом страны, победившие в конкурсе, о начале которого собирались объявить в октябре 2001 года. Однако из этой затеи пока ничего не вышло. Станция «Мэре сервеиор 2С01» должна была стартовать с Земли в 2001 году и доставить на поверхность Марса самоходный аппарат «Мария Кюри» примерно того же типа, что и мар-соход «Соджурнер». Тот самым, который завоевал всемирную известность, «высадившись» на Марсе в 1997 году. Однако по техническим причинам новая экспедиция не состоялась. Так что космическое путешествие школьников отложено на неопределенны!- срок.

Художник Ю. САРАФАНОВ