Юный техник 2002-03, страница 26

Юный техник 2002-03, страница 26

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ ПРИБЛИЖЕНА ЕЩЕ НА НЕСКОЛЬКО ГРАДУСОВ

Американские физики получили органическим материал, который становится сверхпроводником пои температуре, намного превышающем температуру жидкого азота. Бертон Ьетлак и его коллеги изучали свойства кристаллов, созданных из 60-атомных молекул углерода — так называемых фулеренов. Специалисты полагают, что открывается возможность создать фулеоеновым сверхпроводник, который будет иметь сверхпроводимые свойства уже при 150 К ( — 120и С), пишет журнал «Саинс».

МЕХАНИЗМ, А КАК ЖИВОИ

Живые организмы, как известно, способны сами залечивать раны и даже переломы костей. Исследователи Иллмномско-го университета решили наделить такой же способностью и механизмы. Они создали синтетическим материал, который обладает способностью самостоятельно ликвидировать некоторые повреждения.

Он представляет собой пластмассу, включающую в себя дза ингредиента: равномерно распределенные по объему молекулы катализатора и микрокалсулы с залечивающим реагентом. «Когда материал трескается, микрокапсулы лопаются и растекаются по месту повреждения и в присутствии катализатора полимеризуются, устраняя повреждения», — объясняет Скотт Уайт, профессор аэрокосмического проектирования, руководившим этой разработкой.

Испытания показали, что выполненные из нового материала детали действительно способны самостоятельно восстановить до 75 процентов своем первоначальном прочности. Из него предполагается изготовлять авиационные узлы, электронные платы и другие конструктивные элементы.

САМ СЕБЕ ДОНОР

Медики Бостонского ортопедического госпи"галя разработали биотехнологическии метод лечения травм коленного сустава. Из здорового колена пациента

2 4