Юный техник 2002-03, страница 28

Юный техник 2002-03, страница 28

а лишь показали видеозапись необычного испытания. «Соло-трек» висел над землей на высоте около метра и фиксировался тремя тросами — двумя снизу, закрепленными на поверхности земли, и еще одним сверху, отходящим от стрелы подъемного крана. Сделано было так с целью обезопасить полет от всякого рода неожиданностей, которые, судя по крайне недолгому пребыванию в воздухе, ожидались весьма вероятными. На пресс-конференции было доложено, что Мошир и его команда из 10 человек работают над этим проектом уже 6 лет, потратив на его осуществление несколько миллионов долларов.

Масса «Соло-трека» 150 кг, а его высота — 2,5 м. Бензиновыи двигатель вращает два пропеллера над головой пилота, который находится в вертикальном положении и маневрирует в воздухе с помощью двух ручек управления. Г1 о замыслам конструкторов, аппарат сможет развивать скорость до 130 км/ч, а запаса топлива в его баке должно хватать на 240 км полета. В перспективе Мошир собирается оснастить «Соло-трек» навигационным оборудованием и креслом-катапультой с парашютом. Он полагает, что основное применение его детище найдет в вооруженных силах, в частности, в войсках спецназа, которые смогут с его помощью преодолевать минные поля и другие препятствия. Не случайно министерство обороны США стало одним из заказчиков компании «Миллениум джет», выделив ей 5 млн. долларов. НАСА также поддерживает этот проект, предоставив Моширу для испытании аэродинамическую трубу в своем Центре имени Эймса.

Конструктор сознает, что пока им сделаны лишь первые шаги и 19 секунд полета — не гарантия окончательного успеха. «Прежде чем научиться бегать, надо научиться ходить», — философски говорит Мошир, но уверен, что в соответствии с контрактом сможет представить Пентагону готовый к полетам «Соло-трек» к концу 2003 года.

С. НИКОЛАЕВ

1 6