Юный техник 2002-03, страница 45

Юный техник 2002-03, страница 45

— Пройдет мимо, нас не заденет, — сообщил водитель, сверившись с данными бортового компьютера, но на всякии случаи отъехал подальше. — Сдается мне, что скоро придется решать задачу уже с тремя неизвестными. Судя по всему, и последний шарик долго не застоится.

Он как в воду глядел. В какой-то момент темное пятно, смутно проступающее сквозь туман позади вездехода, стало расти...

— Все, — решительно сказал Бенитес, — поиграли в контакт, и будет. Мы, конечно, еще вернемся, но сейчас пора уносить ноги. Иначе один из этих прелестных шариков рано или поздно наткнется на «Астеропу» и разнесет ее вдребезги.

Корабль находился километрах в пяти от них. Определив направление, водитель рванул вездеход с места и повел на предельной скорости. И только благодаря инфракрасным датчикам, изучающим дорогу, избежал беды.

Виезапно в центре обзорного экрана, прямо по курсу машины, возник абсолютно розный круг, пылающий малиновым огнем. Несомненно, это была излучающая тепло ловушка, глубокая яма, выдолбленная в камне и прикрытая тонкой перепонкой, которая имитировала поверхность плато.

Времени на раздумья не оставалось. Бенитес успел лишь прикинуть размеры ямы (они оказались внушительными) и тут же задействовал режим «кузнечик». По бокам вездехода выросли лопасти крыльев, и он на реактивном тяге прыгнул вперед и вверх. Люди, ежа-тые в кресла внезапной перегрузкой, за одну секунду успели передумать многое. И, только когда машину тряхнуло при приземлении на другой стороне пропасти, поняли, что еще поживут...

Корабль стартовал красиво. Бесчисленные слои цветного тумана, озаренные рвущимся из дюз пламенем, являли фантастическую картину. Но землянам было не до любования открывшимся зрелищем. Лишь после того, как «Астеропа» вышла на орбиту, Дергачев тронул за плечо насупившегося Бенитеса:

1 1