Юный техник 2002-03, страница 52

Юный техник 2002-03, страница 52

основных чертах продумали структуру сан та и его оформление, то можно приступать к его реализации на языке HTML... — продолжила было свою импровизированную лекцию Файка.

— Постом-постом! — потянула ее за рукав Фаина. — Каком такой язык HTML: Это что-то вроде языка программирования? Значит, Интернет-страницы подобны программам на Бей си ке?

— Не совсем, — ответила Файка. — HTML — это язык разметки текста. Точнее, некоторый заранее оговоренный набор команд, которые называют тэгами и записывают в угловых скобках из знаков «больше» и «меньше». То есть файл любой Интернет-страницы (с расширением htm) содержит в себе весь текст, который надо на этой странице показывать, плюс вставленные в нужных местах этого текста тэги. Некоторые из таких тэгов служат для изменения вида всего текста или его части (тогда весь нужный фрагмент текста заключается в контейнер из двух тэгов — открывающего и закрывающего, который отличается от открывающего наклонной косом чертой), а другие тэги предназначены для вставки в текст рисунков, указания места перехода на новый абзац или чего-то другого. И когда мы просматриваем такой фз^л в браузере, то он отыскивает в тексте эти тэги и соответтвующим образом отображает текст или загружает из указанного отдельного файла и вставляет в текст какой-то рисунок или делает что-то еще...

Файка раскрыла мини-портал, разведя ладошки в стороны, и в нем, как в окне, отобразился рисунок: слева — текст, справа — изображение Интернет-странички в браузере.

— Вот смотри, — кивнула она. — Здесь текст, который вместе с вставленными в него тэгами содержится в некотором htm-файле, показан рядом с изображемием, которое получится на экране компьютера, если этот файл просмотреть в браузере. А стрелки указывают, какая строчка и какие тэги или контейнеры во что при этом превращаются.

Фаина внимательно рассматривала рисунок.

— Самая первая строчка нашего htm-файла содержит один-единственным тэг <H1Ml>, — объясняла Файка. — Он сообщает браузеру, что данный файл — это Интернет-страничка, содержащая в себе HTML-тэги. А в самом последнем строчке — «ответный» закрывающий тэг </HTML>. Как видишь, он от-

1 8