Юный техник 2002-03, страница 54

Юный техник 2002-03, страница 54

личэется от первого косом чертой. Значит, получается, что эти два тэга образуют контемнер, в котором «хранится» вся наша страничка. А внутри его — вложенный контейнер <MEAD>...</HEAD>, который обычно содержит в себе название страницы, отображаемое в заголовке браузера (эта строчка названия тоже обрамляется двумя соответствующими тэгами <TITLE> и </TITLE>), а за ним — еще один вложенным контейнер <B0DY>...</B0DY>, е котором располагается все содержимое нашей странички.

— А что в нем хранится? — спросила Фаина.

— Давай посмотрим по порядку, — предложила Фамка. — Первая строчка — это контейнер из двух тэгов <Н1>...</Н1>. Это тэги заголовка, они означают, что весь текст между ними будет отображаться крупнее и жирнее, чем обычным. Цифра, стоящая в тэге после буквы Н, показывает «степень» этого укрупнения: единичка — самым крупный, которым возможен; двойка — чуть поменьше, для подзаголовков, тройка — еще меньше и так далее. А дополнительно записанное в открывающем тэге равенство ALIGN^CENTER указывает браузеру, что этот заголовок надо выровнять по центру отображаемом в его окне странички. Такие равенства называются параметрами тэгов.

— Следующие три строчки, — продолжала объяснять Файка, как заправская учительница, — это контейнер <Р>...</Р>, как видишь, он тоже, как и заголовок, является вложенным в контейнер <B0L)Y>...</B0DY> и означает для браузера приказ: сформировать на страничке отдельный абзац. Причем выровненный, как видишь, тоже по центру, — Фаька указала невесть откуда появившееся указкой на записанное и здесь в открывающем тэге равенство ALIGN^CEN ГЕК. А хранится в этом контейнере тэг, предписывающий браузеру вывести рисунок. Здесь записанное в начале после открывающейся уголковой скобки слово IMG — это и есть тэг вставки рисунка, а дальше пишется несколько равенств: SRC=qoose.jpg — указание имени файла, в котором хранится рисунок, а текст после «ALT»= будет выводиться в качестве «всплывающей подсказки», если пользователь наведет на этот рисунок курсор «мыши». Кстати, на то, что в тексте есть пустые строчки, не нужно обращать внимания: в HTML обычное разбивание на абзацы не учитывается и делается при помошм тэгов.

— А дальше опять будет контейнер абзаца? — спросила Фаина.

5 О