Юный техник 2002-03, страница 57

Юный техник 2002-03, страница 57

— Точно тэк же, — ответила Файка. — Сначала ты создаешь по отдельности каждую составляющую его страничку, а потом «связываешь» эти странички переходами-ссылками с помощью специальных тэгов. И такая совокупность связанных друг с другом страничек — это уже и есть сайт. Вернее, «локальная копия» сайта, ведь пока просматривать его сможешь только ты сама на своем компьютере или там, куда ты его перенесешь на дискетке.

— А как поместить его в Интернет?

— Для этого нужно или договориться с владельцем какого-нибудь Web-сервера — может быть, он есть у вас в школе и учитель или лаборант разрешит тебе разместить там своп сайт, — или же на сервере твоего провайдера, если он дополнительно предоставляет такие услуги, и скопировать все файлы твоего сайта на диск сервера. Тогда этот сайт уже сразу окажется в Интернете. А еще ты можешь воспользоваться услугами имеющихся в Интернеге специальных бесплатных серверов, доступных для всех желающих. Тебе надо будет посетить главный сайт такого сервера — например, www.chat.rii или www.narod.ru — и заполнить знкету, тогда ты получишь и место для сайта (правда, обычно не очень большое), и адрес в Интернете, по которому на твой сайт будут приходить посетители, и сведения о том, как переписать твои файлы на диск сервера в отведенное для тебя место. Но это уже отдельная задача для особого разговора.

— Поняла, — отозвалась Фаина. — Ты поможешь мне и другим ребятам освоить HTML?

— Конечно, — улыбнулась Файка. — Я пришлю тебе по электронной почте свою записную книжку, где у меня записаны основные сведения об этом языке, его тэгах и правилах работы с ними. А еще советую воспользоваться книгами про Интернет и Web-дизайн. Ну и, конечно же, когда ты будешь «гулять» в Интернете по разным сайтам, посмотри, как они «устроены», — выбери в меню браузера пункт «Вид», а в раскрывшемся подменю — пункт «В виде HTML» или «Источник», и ты увидишь в отдельном окне HTML-текст для просматриваемой тобой в браузере странички...

Где-то рядом запрыгал по траве и противно запищал электронный будильник. Файка, не глядя, поймала его рукой и нажала кнопку выключения.

— Кажется, нам уже пора, — вздохнула она.

1 3