Юный техник 2002-03, страница 58

Юный техник 2002-03, страница 58

— Жалко, — вздохнула в ответ Фаииа. — Так много еще хотелось бы у тебя спросить... Ну да ладно, оставим это на завтра. А мы с ребятами попробуем пока придумать интересную тему для сайта.

Девочки взялись за руки и скользнули к облакам, плывущим в нарисоваином небе.

Интернет-словарик

• HTML (HyperText Markup Language, язык разметки текста) — набор специальных команд (тэгов), вставляемых в текст и служащих для указания браузеру, как нужно отображать этот текст, какие рисунки в какое его место вставлять, какие слова сделать переходами на другие Интернет-страни-цы и пр.

• Тэги — команды ьзыка HTML. Тэги бывают как одиночные, так и парные, «обрамляющие» какой-то фрагмент текста. В парных тэгах различаются открывающим (в нем записываются, если нужно, дополнительные параметры с их значениями) и закрывающий, которым отличается от открывающего косо.1 чертой — «/» (параметры в нем не пишутся). Открывающим и закрывающий гэги вместе образуют контейнер.

• Контейнер — пара тэгов (открывающий и закрывающим), «обрамляющая» какой-то текст, в том числе содержащий другие тэги и вложенные контейнеры. Действие открывающего тэга контейнера и его параметров распространяется на все содержимое этого контейнера, но может быть «перебито» другим вложенным контейнером из таких же тэгов, с другими значениями параметров.

• Редактор HTMl (редактор Web-страниц, W/еЬ-редактор и пр.) — специальная программа, облегчающая создание Интернет-страниц. Простейшие HTML-редакторы работают с HTML-текстом, но позволяют автоматически вставлять в него тэги с требуемыми параметрами, когда пользователь выбирает в меню или кнопочно.1 панели инструментов какие-либо действия (например, если выделить какой-то фрагмент текста и щелкнуть «мышью» на кнопке «сделать текст жирным», то этот фрагмент автоматически заключается в контейнер из тэгов, предписывающих браузеру выводить текст жирным). Современные же программы (так называемые WYSIWYG-редакторы, от сокращения фразы «What You See Is What You Get» — «Что видишь на экране, то и получишь в результате») позволяют редактировать создаваемую страницу визуально, отображая ее так, как она позже будет показана

1 4