Юный техник 2002-03, страница 62

Юный техник 2002-03, страница 62

места стыка. Затем доплетите недостающие фрагменты с двух сторон в направлении от центра к полюсам, поглядывая на рисунок. Спедите, чтобы бисерная кольчужка была яйцу впору, то есть плотно обтягивала заготовку. А потому в каждом кольцевом ряду уменьшайте количество бусин, учитывая размер и форму яйца.

Второй ряд. Набирайте по две бусинки (на схеме они желтого цвета). Учитывая форму заготовки, можно повторить этот ряд 3 — 4 раза бусинами синего цвета. Далее очередь фиолетовых. Все еремя следите за нитью, хорошо ее затягивайте, пока доберетесь до макушки. Оплетите ее, затем переверните яйцо и оплетите по этом же схеме в направлении от пояска к другому полюсу, варьируя количество рядоЕ каждого типа. При желании обе макушки можно украсить цветочным рисунком.

Для махровых цветов выберите лепесток из 13 бусин. Чтобы внутренняя чашечка цветка была немного меньше внешнем, по краям лепестка наберите еще по 5 бусин. Такими выпуклыми цветами можно украсить не только макушку яйца, но и сам поясок.

Очень интересные работы получаются из цепочек — «феничек». Они располагаются по поверхности болванки, как меридианы на карте земного шара. Скрепляются, как и положено меридианам, на полюсах.

Вот еще пример. Сплетите цегочку из разноцветных цветков, так называемый «бабушкин газон». Ее полная длина равна обороту вдоль яйца по меридиану через полюса. Замкните цепочку, а нить переведите в боковой лепесток цветка. Остается подключить фантазию, и тогда идеям и находкам не будет конца. Кто знает, быть может, овладев тэинами бисерного плетения, вы станете настоящими мастерами в этой области.

Материалы подготовила Н. АМБАРЦУМЯН

1 8