Юный техник 2002-03, страница 85

Юный техник 2002-03, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Мечта о неутомимом механическом коне сопровождает человечество со времен средневекового рыцарства. Но долгое время ничего, кроме игрушечной лошадки с пружиной, создать не удавалось. С появлением паровой машины появилась надежда.

В 1813 году англичанин Брунтон, полагая, что сцепление колес с рельсами будет слишком слабым, предложил паровоз с... ногами жирафа.

В конце XIX века на страницах одного из американских фантастических романов появилась почтовая карета, запряженная паровым механическим конем. Но технике в то время он был не по зубам.

В 1917 году работавший в России Французский изобретатель Кегресс построил автомобиль на четырех шагающих опорах. По самым скверным дорогам он двигался со скоростью 20 км/ч и мог тащить за собой даже пушку. Чем не конь? Конструкция была очень удачной, но страну занимали другие проблемы...

На снимке из старинного журнала механический конь итальянского изобретателя, созданный в 20-е годы. Оснаицен-ный мотоциклетным мотором, он мог передвигаться галопом. Но устойчивость, особенно при движении по пересеченной местности (главная проблема для таких машин), не была полностью решена. Разрешить ее взялись электроники. В Японии, говорят, идет работа над механическим конем спортивного назначения. Поживем — увидим. А гока практически нашел применение лишь шагающий экскаватор. Пру весе в сотни тонн он может прошагать за час более километра. Это совсем немало для великана! В нашей стране их выпускают уже более пятидесяти лет.