Юный техник 2002-04, страница 55

Юный техник 2002-04, страница 55

пытаться самому изготовить нечто подобное.

Наверняка дома, в кладовке, или на даче можно отыскать старый металлический или даже деревянный поднос.

Хорошенько очистите подиос от ржавчины или облупившейся краски наждачнсй бумагой. Подберите по размеру рисунок или лоскут красивой ткани (непременное условие: выбранный рисунок, сюжет, открытка должны быть односторонними). Цвет фона выбирайте в зависимости от того, какую картинку поместите в середину. Для тонирования бона, если поднос деревянный, можно воспользоваться морилкой, раствором марганцевокислого калия. Если металлический — подойдут цветные лаки. Цвег выбиэается в зависимости от того, на каком фоне изображение эффектнее выглядит.

На тонированную основу подноса с помощью клея БФ-2, Н-88 или ПВА наклейте облюбованную иллюстрацию. После того как бумага или ткань хорошо просохли, положите поднос на подставку и наносите кистью лак типа НЦ-222 или НЦ-228.

Первым слой лака наносите мягкой кистью, легкими и быстрыми движениями. Лака на кисти должно быть минимальное количество — слой в этом случае получится тонким и сохнет очень быстро. Для того чюбы добиться зеркальной поверхности, поднос с изображением заливают лаком. На середину изображения вылейте небольшую лужицу лака. Затем осторожно разгоните его мягкой кистью к краям изделия. Разравнивая его, добейтесь, чтобы толшина слоя была не менее 1 — 1,5 мм. По мере надобности добавляйте все новые порции в среднюю часть изображения. Когда нитролак окончательно высохнет, выровняйте поверхность наждачной бумагой и нанесите еще один слой лака. Через три-четыре дня, когда лак отвердеет, поверхность можно отполировать пастой N? 290 или ГОИ.

В процессе лакировки можно экспериментировать — верхние слои, к примеру, залить лаком коричневого от

5 1