Юный техник 2002-04, страница 58

Юный техник 2002-04, страница 58
ШАГИ
В БУДУЩЕЕ

В начале февраля в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошла очередная Российская молодежная научная и инженерная выставка «Шаг в будущее». На ней учащиеся школ, гимназий и лицеев представили более шестидесяти научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Почти все они могли бы лечь в основу будущих диссертаций. Вот некоторые работы, заслуживающие особого внимания.

...ЧТОБ НЕ ТОНУЛИ КОРАБЛИ

Ольга Лихторенко (Нальчик, школа № 18, 3-й класс) выполнила работу с замысловатым названием «Некоторые аспекты присоединенной массы». Что это такое?

Представьте себе корабль, плывуции по бурному морю. Его раскачивают волны, корпус дрожит и изгибается. Если частота качки и резонансная частота корпуса совпадут, корабль переломится. Чтобы этого избежать, конструктор должен знзть заранее, с какой частотой волны могут раскачать корабль. Но определить это не так просто. Да, корабль качается подобно маятнику, но во время качки к его массе присоединится значительная масса воды. Для прояснения этого вопроса Ольга изучала, как влияет на частоту колебаний обычного маятника погружение его в воду.

1 4