Юный техник 2002-04, страница 60

Юный техник 2002-04, страница 60

мехи гармони. Растягивая ее или сжимая, можно увеличивать или уменьшать ее площадь, а значит, и поток тепла, поступающего с комнату.

Можно поступить дешевле, например, поместить обычную батарею в яцик с решеткой, щели которой можно открывать и закрывать, пуская тепло в комнату и наоборот...

Но что будет управлять этими щелями? Да то же самое тепло! В конструкции Максим предусмотрел цилиндр с поршнем, наполненный жидкостью. В зависимости ог температуры в комнате жидкость меняет объем, заставляет поршень двигаться и совершать работу по управлению заслонками.

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ «АЛЬФА»

Кирилла Воликова (г.Ангарск, ангарским лицеи № 2) интересуют электродвигатели. Есть двигатели постоянного тока. Притормози такой двигатель — он начнет вращаться медленнее, но с большей силой, увеличивая момент. Потому такие моторы ставят на троллейбусы и трамваи, которым то и дело приходится подниматься в гору. Недостаток же таких моторов — коллектор и щетки, подверженные износу.

У двигателем переменного тока обмотки расположены на статоре, а ротор — это по существу болванка, в которую запрессованы железные плэстины. Изнашиваться здесь почти нечему, но стоит его немного притормозить, как он тотчас остановится.

Вместе со своими учителями и наставниками И.А. Колтаковым и Т.В. Малыгиной Кирилл попытался создать двигатель переменного тока, с механическими характеристиками двигателя постоянного тока. Он не имеет коллектора и щеток, вообще каких-либо подвижных контактов.

Вот как он устроен. На одном валу — две электрические машины. Переменный ток подводится к обмотке статора левой машины, ротор ее имеет обмотки, в которых

1 6