Юный техник 2002-04, страница 59

Юный техник 2002-04, страница 59

Вообще-то задача это довольно старая. Но обычно ее решают с привлечением очень сложном теории, изучаемом на последних курсах института. Ольге удалось обойтись школьными знаниями. Вот как была сделана эта работа. На длинную нить подвесили маленькую, но тяжелую гирю. Получилось подобие математического маятника. Экспериментально определили период его колебании. Затем подставили глубокий ящик с водой и повторили опыт. Период колебании возрос. Стали разбираться почему. На тело в воде действует выталкивающая сила Архимеда, уменьшая его вес. Для маятника это равноценно уменьшению земного ускорения и должно поивести к возрастанию периода колебании. Посчитали, проверили. Оказалось, теоретически он должен был бы возрасти больше, чем показал эксперимент. Объяснить это можно было лишь тем, что к массе маятника присоединялась еще масса воды. Вычислить ее не представляло труда. Ольга Лихторенко была награждена почетным дипломом «ЮГ» и годовом подлиском.

«УМНАЯ» БАТАРЕЯ

Максим Привалихин (Красноярск, школа N? 9), самый юным участник соревнования, учится в шестом классе. Но тема его работы интересна и взрослым. Речь идет об отоплении. Если в доме печь, электронагреватель или АГВ, постоянную температуру поддерживать более или менее просто. Но в большинстве случаев квартиры отапливзются при помощи батареи, через которые пропускается горячая водз. И нередко получается, что котельная работает во всю мощь, а жильцы вынуждены открывать окна и выпускать тепло наружу. Как же сделать так, чтобы тепла в квартиру поступало ровно столько, сколько нужно? Можно воспользоваться, конечно, опытом американцев, разработавших в свое время краны, которые поворзчивает пружина, изгибающаяся в ту или иную сторону при изменении температуры в комнате.

Но Максим пошел другим путем. Задачу регулировки количества тепла, поступающего в комнату, решить можно по-разному. Например, можно сделать батарею гибкой, как

1 5