Юный техник 2002-04, страница 83

Юный техник 2002-04, страница 83

математикой и философием и даже составлял гороскопы, за что попал в поле зрения инквизиции. Ему запретили заниматься преподавательской деятельностью и издавать собственные труды. Тем не менее Кардано успел издать «Атлас по метопоско-пии», объясняющие, как расшифровать характер человека через линии и пятна на лице. Кстати говоря, богато иллюстрированный атлас, издзнныи! в начале XVII века, хранится в отделе редкой книги Российском государственной библиотеки (бывшая библиотека им. Ленина).

В период увлечения мате-матикой Кардано изобрел подвесное сиденье в экипаже, способное обеспечить устойчивое положение ездока даже на плохом дороге.

В обширном печатном наследим Кардано говорится о самых разнообразных механизмах. К примеру, он изобрел замок с секретом, оригинальным по тем временам масляным светильник, дымоход с трубами, смотрящими во все стороны света, способ изготовления бутылок повышенной прочности, принципиально усовершенствовал камеру-обскуру — прообраз современ

ного Фотоаппарата. Кардано проектировал факельным

телеграф, машины для подъема грузов и затонувших кораблем, оборонительные сооружения, канатные передачи, механизмы для превращения поступательного движения во вращательное и наоборот, ветряные мельницы. Он внес улучшение в изготовление часов и нарезание зубьев для зубчатых передач.

Через 87 лет после его кончины французы издали 10-томное собрание 138 сочинений Джероламо Кардано.

«Меня очень заинтересовала статья, напечатанная 8 N° 2 за 2001 год, «Бесконечный мир моторов» под рубрикой «Сделай для школы». У меня есть двухтактный двигатель «Акробат». Мне бы очень хотелось узнать его устройство и топливо, на котором он работает. Прошу вас опубликовать мое письмо, вдруг кто-то отзовется и поделится со мной своей информацией и знаниями. Мне думается, такая информация заинтересует многих».

Камаев Илья, 680054, Хабаровск, ул. Стрельникова, 6/108.

1 9