Юный техник 2002-04, страница 85

Юный техник 2002-04, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Ри :.2

Когда-то люди заметили, что нож, на лезвии которого много зазубрин, начинает резать материалы, которые обычному острому лезвию недоступны. Появился изобретатель. Историки утверждают, что Дедал, имя которого прочно связано с греческой мифологиеи, существовал на самом деле. Более того, кроме крыльев, на которых совершил свои трагическим полет его сын Икар, Дедал первым начал делать зазубрины на ноже, подражая зубам рыбьей челюсти, и придумал пилу. F'K'

Позже сообразили, что чем тоньше пила, тем легче ей работать. Но тонкая пила гнется. Тогда ее натянули в особом станке подобно тетиве лука. Получилась лучковая пила, инструмент, пригодным как для точных столярных работ (рис.1), так и для распиливания бревен на доски.

Досок всегда требовалось много. Поэтому уже в IV веке в Германии появились лесопилки. В них пилы возвратно-поступательно двигала энергия водяного колеса. Появилась паровая машина. Но оказалось, что механизм не может работать с большой скоростью из-за развивающихся в момент остановки и начала движения пилы сил инерции. Тогда изобрели пилу, которая не останавливается до конца работы. Она имеет вид замкнутой ленты, перекинутой через два шкива (рис. 2).

Продолжает совершенствоваться и ручная пила. Сегодня ее делают из сверхпрочной стали со скользким тефлоновым покрытием. Таком пилой один человек может перепилить секвойю двухметрового диаметра!