Юный техник 2002-05, страница 13

Юный техник 2002-05, страница 13

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Профессора особенно заинтересовала одна из самых редких разновидностей молниевых разрядов — так называемые четочные молнии. «Это особая форма линейной молнии, — поясняет Олег Александрович, — которая по каким-то причинам на глазах наблюдателей распадается на крупные бусинки или ряд светящихся областей — круглые или полукруглые сегменты, разделенные темными перетяжками».

О.А.Тооицкий демонстрирует образцы изделий получен ные с помощою новой технологии.

Заинтересовавшись этим явлением природы, ученый вскоре отыскал ему объяснение. «Неточная молния — это скорее всею линейная молния, пережатая местами за счет пинч-эффекта». «Пинч» — в переводе с английского «щипок», «толчок». Суть же его физическая заключается в том, что во время прохождения линейного заряда вокруг него возникают электрические кольцевые токи, которые обладают сжимающим действием. Они как бы «прищипывают» ствол молнии, разрывая его на множество «бусинок-четок».

И, как показывает опыт, силенок у пинча оказывается достаточно, чтобы производить весьма существенные механические воздействия. «Иногда после ударов молнии в громоотвод, сделанный из металлической