Юный техник 2002-05, страница 11

Юный техник 2002-05, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

валось порядка 60 тыс. долларов, то теперь расходы сократились втрое.

У плавучих «клумб» обнаружился лишь один недостаток. Они оказались недостаточно ван-далоустоичивы. Придется, видимо, конструкторам в будущем запускать в пруды этакие бронированные очистные агрегаты...

АТОМНАЯ ТЕПЛИ

ЦА разрабатывается в институте «Атомэнер-

гопроечт» для Ново-Во-ронежскои АЭС. Разработчики вполне резонно рассудили, что назачем то тепло, которое получается при охлаждении водой работающих агрегатов, попросту сбрасывать в окружающую среду. Куда лучше направить, скажем, горячую воду в оранжерею или теплицу и выращивать там овощи и фрукты.

Впервые такую идею реализовали на Курской АЭС, где вот уже второй

десяток лет на «бросовом» тепле работают не только теплицы площадью 12 га, но и несколько рыбных прудов- вода в которых не замерзает круглым год.

Нынешнии же проект для Ново-Воронежской АЭС отличается еще и тем, что предлагает использовать отходы растениеводства, животноводства и рыбоводства на специально!: технологическом линии, где с помощью метанообразу-ющих бактерии будет производиться сбраживание отходов и получение как органических удобрении, так и биогз-за. Все это опять-таки используется в тепличном хозяйстве.

Таком проект позволит приблизить КПД всей энергосистемы к 100 процентам. А это весьма существенная

прибавка, поскольку

нь.не предельный КПД даже лучших турбин на АЭС не превышает 40 процентов.

ИНФОРМАЦИЯ

9