Юный техник 2002-05, страница 9

Юный техник 2002-05, страница 9

получат навъ.ки, которые им потом пригодятся при

пилотировании больших самолетов.

А понять, в чем разница между старым управлением

дельталетом — с помощью балки и новым — самолетно.1

ручкой, можно, заглянув к соседям, где расположился

разработанный московскими авиаторами тренажер для

первоначального обучения дельтэлетчиков.

Ну, а экспериментальные звгожир М-91 представлял собой

очередную попытку примирить между собой вертолеты и

самолеты. Насколько удачную — покажут летные

испытания.

«ют»

НА «АРХИМЕДЕ-2002»

Изобэетатели, приглашенные «Юным техником», к сожалению, не смогли разместиться в крохотной ячейке, отведенной журналу. Их работы были разбросаны по всей выставке. Знакомим с некоторыми.

Студенты МИФИ показали посетителям действующим парогенератор, который на 30% работает за счет холодной термоядерной энергии.

Кандидат химических наук Ф.С. Ьаибурский продемонстрировал удивительные Фигуры, рожденные магнитными полями, воздействующими на магнитную жидкость.

Александр Кушелев, руководитель группы «Наномир», демонстрировал сферы из синтетического граната, которые способны добывать энергию миллиметровых волн из сверхмалых структур микромира. А его соратник Дмитрии Кожевников удивлял присутствующих моделями электронных оболочек, собираемых из детского конструктора «Магеом».

Но, кажется, наибольший успех выпал на долю изобретателя и художника О.Г. Воицеха, представившего на выставке гроекты лета тельных аппаратов будущего. А среди них — образец многошелевогс крыла с очень высоким аэродинамическим качеством. Заметим, что нашлись посетители, готовые финансировать его работу.

А у самых юных особым интересом пользовались модели самолетов, танков, кораблей, сделанных по вырезкам из журнала «Левша».

7