Юный техник 2002-05, страница 45

Юный техник 2002-05, страница 45

евои воды разработали химики Корнеллгкого университета. Бумажные полоски покрыты пузырьками жира и красителя, а также антителами, которые реагируют на определенные бактерии. Как только антитело «загарпунивает» тот или инои микроб, жирс/поп пузырь с красителем лопается и вода окрашивается.

ВМЕСТЕ ВСЕГДА ЛУЧШЕ... Ученые из США и европейских стран опубликовали четкие фотографии тройном звездное системы, удаленное от Земли на 130 световых лет. Она была получена путем объединения ресурсов четырех южноамериканских телескопов с 8-метровыми зеркалами и двух 10-метровых телескопов на Гавайях, Совместное изображение было подвергнуто компьютерной обработке для прора

ботки деталей, в итоге его качество получилось таким, как если бы было сделано на телескопе с 50-метровым зеркалом.

ТЕПЕРЬ И КОШКАМ ХОРОШО... В США разрешено применять первую в мире вакцину против кошачьего иммунодефицита. Ее разработала группа исследователей из Флоридского университета, возглавляемая первооткрывателем этого вируса, профессором Джанет Ямомото.

КАК ВЗГЛЯНУТЬ НА ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТ. Голландские инженеры сыпустили шину, протектор котором по рисунку напоминает прожилки зеленого листа. Как показали испытания, гаког рисунок значительно уменьшает риск пробуксовки машины на мокрой дороге.