Юный техник 2002-05, страница 73

Юный техник 2002-05, страница 73

на экране получится столько же изображений^

Камера-обскура, несмотря на свою краинюю простоту, оказалась весьма полезным прибором. Если в стене большого темного сарая сделать крохотное отверстие, на противоположное. стене можно увидеть не только улицу, но и изображеьие солнца. При этом хорошо заметно его движение. Это позволило астрономам еще до изобретения телескопа составлять точные таблицы положения Солнца на небосводе. Впервые на такую возможность указал жизшии в XIV веке в Италии еврейский астроном Леви бен-Герсон.

Начнем с давно известных опытов.

На дно стакана ставят карандаш и, глядя вдоль него, наливают в стакан воду (рис. 2). По мере повышения уровня воды наблюдателю кажется, что карандаш немного поднимается и отодвигается от края, а дно стакана растет и приближается. Сам карандаш при этом кажется сломанным. Стакан же кажется менее глубоким, чем в действительности. Его кажущаяся глубина составляет 3/4 от истинной. Этот простой опыт должны намотать себе на ус любители плавать в незнакомых местах. Глядя с берега, как следует из опыта со стаканом, дно реки кажется гораздо ближе, и, не умея хорошо плавать, можно попасть впросак.

Аналогичным опыт: голожите монету на дно чашки и на-гравые взгляд по диагонали, так чтобы она не была видна. Но вы увидите ее вновь при заполнении чашки водой. Все наблюдаемые явления связаны с гоеломлением света. Дело в том, что в однородном среде — воде, воздухе, пустоте — свет распространяется прямолинейно. В каждой из них он имеет строго определенную скорость. Но, переходя из одной среды в другую, свет меняет сзое направление. Самое удивительное в том, что при этом он выбирает свои путь так, чтобы промти его за кратчайшее время.

Положите монету под прозрачным сосуд и начинайте нали

6 9

ФИЗИКА В ШКОЛЕ