Юный техник 2002-05, страница 74

Юный техник 2002-05, страница 74

вать в него воду, но смотрите сбоку. Поначалу монета видна, но с увеличением уровня жидкости в определенный момент она как бы исчезнет. А вместо нее видна лишь зеркальная гладь поверхности.

Налейте банку водой наполовину и посмотрите снизу на поверхность водь: — увидите настоящее зеркало.

А теперь опустите карандаш под углом в воду и загляните снизу. Станет видна та часть карандаша, что оказалась в воде, и ее отражение в зеркале, образованном поверхностью воды.

Любой световой луч, упавшим на поверхность воды под любым углом, хотя бы частично от нее отражается. Но есть такой угол, при котором свет, выходящим из водь;, полностью отражается от ее поверхности. В этих случаях поверхность воды нам кажется зеркальной. Явление называется полным внутренним отражением.

Опустите в сосуд с водом пустую пробирку и, глядя на нее сверху, наклоняйте в сторону. Поверхность пробирки остается блестящей, как серебро, до тех пор, пока угол между направлением наблюдения и нормалью к поверхности пробирки не станет меньше, чем предельный угол полного внутреннего отражения.

Удивительное дело — прозрачным воздух в прозрачной воде порою не позволяет нам видеть находящиеся в нем предметы. Он отклоняет идущим от них свет, и они делаются невидимыми. Налейте в пробирку немного воды, и часть пробирки с водой станет прозрачном. А оставшаяся часть по-прежнему будет блестеть, как серебро. Поместите в пробирку соломинку. Вы увидите ее нижний конец в той части пробирки, где есть вода. Там же, где находится воздух, карандаш не виден (рис. 3).

Однажды мы уже говорили, что закопченная пластина при погружении в воду как бы становится зеркальной. Физика явления в том, что вода не сма-

7 О