Юный техник 2002-05, страница 77

Юный техник 2002-05, страница 77

ЗАОЧНАЯ

ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ПРИНЦИПЫ РАДИОПЕРЕДАЧИ

Чтобы съесть яблоко, необязательно знать, как выглядит дерево, на котором оно растет. Вот так же и радиоприемник. Его можно слушать, не знаяг как он работает. Что касается ботаники, тут мы объясняться не станем. Радио — иное дело.

В Москве по современному дорогому и хорошему по качеству звука приемнику можно слушать только Москву. (Станции Америки и Европы, напоимер «Голос Америки» и «Свобода», ретранслируются станциями из ближнего Подмосковья.) А между тем по старенькому «Океану», «Спидоле» или по допотопно-ламповому

«Фестивалю» можно слушать Париж, Лондон, всю

Скандинавию — целым мир. Куда же завел нас прогресс? А вот еще вопросы. Почему телевидение передается не на СВ и KB, легко пересекающих океаны, а на ограниченных линией горизонта УКВ?

Почему в эфире не всем хватает мес~а? Вспомните, какие громадные деньги платят телеканалы за частоту!

Ведь казалось бы, частота радиосигнала нечто придуманное человеком от большого ума. Частот должно быть не меньше, чем точек на линии. Тогда каждому жителю Земли можно было выделить свои телеканал. Мало того, можно было бы ловить передачи с Марса, из других галактик...

Но все эти «здравые» рассуждения разбиваются о единственным факт. Передать на какой-то одном частоте ничего нельзя. Точнее, можно, но лишь при условии, что для этого отведена вечность. Для любой передачи нужен целый набор ч астот.

Рассмотрим передачу звуков методом амплитудном модуляции (AM).

Вспомним, амплитуда

колебании соответствует

громкости звука, а частота — высоте тона. Посмотрите

1 3