Юный техник 2002-05, страница 79

Юный техник 2002-05, страница 79

f-F f f+F

амплитуда высокочастотного напряжения будет меняться в такт с ним.

На экране осциллографа мы увидим, что на амплитуду высокочастотных колебаний генератора наложена и как бы огибает ее звуковая частота. Но генератор продолжает работать на своей прежней частоте. А то, что мы зидели на экране осциллографа, не что иное, как графический результат действия синусоидального напряжения генератора на синусоидальное напряжение звуковое частоты.

Из тригонометрии нам известно, что произведение синусов двух разных аргументов раскладывается на сумму двух синусов: синуса суммы двух аргументов и синуса разности двух аргументов.

Поэтому з дополнение к частоте генератора возникают две новые частоты. Одна из них равна сумме звуковой частоты и частоты генератора, а другая их разности. Спектральная диаграмма сигнала, получаемого в этом случае, показана на рисунке 2. Слева на ней в виде вертикальном линии показана звуковая

частота F, в середине — так называемая несущая частота f. Это неизменная по амплитуде частота генератора. Сама несущая информации не несет, но на ее создание расходуется 90% энергии передатчика. Отметим сей факт и поговорим о нем в следующие раз. По бокам от несущем еще две частоты: суммарная f + F и разностная f — F. Их так и называют: боковые частоты, верхняя и нижняя. При отсутствии модуляции боковых частот нет.

Что же получится, если модулировать несущую не чистым тоном, а целым спектром звуковых частот речи или музыки?

Каждая компонента звукового спектра образует свою пару боковых частот. Образуется сложный спектр модулированного сигнала, содержащий несущую, верхнюю и нижнюю боковые полосы, как показано на рисунке 3. Верхняя боковая полоса в точности соответ

1 5