Юный техник 2002-05, страница 80

Юный техник 2002-05, страница 80

ствует спектру звуковых частот, :но смещена по частоте вверх на величину несущей. Нижняя боковая полоса так же точно отображает спектр звуковых частот, но по порядку их расположения является зеркальным отражением верхней.

Когда говорят, что радиостанция работает на такой-то частоте, например «Маяк» — 198 к ц, то это частота ее несущей. Сигнал радиостанции занимает не только одиу эту частоту, но и некоторую полосу частот вокруг. По нашим стандартам при радиовещании в диапазоне ДВ и СВ могут передаваться звуки с часто-тои до 10 кГц. Такую же ширину, равную 10 кГц, имеет каждая боковая полоса. Полная ширина спектра частот сигнала радиостанции составляет 20 к1 ц. Чтобы не мешать друг другу, радиостанции должны иметь несущие частоты, различающиеся не меньше чем на 20 кГц. Аналогич

1 6

ная ситуация и в других диапазонах. В эфире тесно.

Если музыка и речь могут передаваться полосой частот 10 — 20 кГц, то телевидению нужно 5 — б МГц. Во всем диапазоне от ДВ до KB удалось бы разместить только два вещающих на весь мир телеканала. Это никого не устраивает. Потому на волнах длиннее десяти метров (ДВ, СВ, KB), способных огибать земной шар, разместили несколько тысяч радиовещательных станций, а телевидению отвели УКВ.

Теперь, зная, что радиопередача занимает определенную полосу частот, можно понять, как образуются помехи радиоприему.

Если несущие двух станции отличаются меньше чем на 20 кГц, то их боковые полосы перекрываются и становятся одновременно слышны при приеме. Поэтому каждой станции отводится частота в соответствии с международными соглашениями. Предусмотрены в них и специальные диапазоны для работы любителем .

Включите приемник,

щелкните выключателем