Юный техник 2002-05, страница 83

Юный техник 2002-05, страница 83

Скореи всего вы ошиблись. Простейшии микроскоп из капельки воды был очень давно опубликован в журнале «Наука и жизнь». Где-то в пятидесятых годах.

Мы же хотим предложить вашему вниманию статью Ю.Прокопцева из № 7 за 2000 год «Не подведем Ле-венгука!». Ь ней подробно рассказывается, как самостоятельно построить «микроскоп Левенгука». В основе конструкции 2 — 3-миллиметровая пластинка из термопластическом пластмассы. Для изготовления линзы берется кусочек оптического стекла размером не более спичечной головки. С помощью приспособлении расплавляется в газовой горелке для придания стеклышку необходимом формы.

Кстати, такой микроскоп относится к самым простым, состоящим всего из однок линзы и дающим увеличение от 300 до 900 крат. Делали их в домашних условиях. В начале 50-х годов среди любителем возникло даже поветрие делать такие приборы самостоятельно.

Советуем вам поискать этот журнал в библиотеке или у постоянных подписчиков «ЮТ». Желаем всего доброго.

«Зостежка-^олния, ко

нечно, изобретение гениальное. Одна беда, стоит обломиться зубчику[, и молния выходит из строя. Может быть, вы подскажете, как продлить срок ее службы.

Кирилл Савченкс, г. Ставрополь, 15 лет

Как и всяким механизм, молнию надо смазывать. Кусочком свечи или обмылком натрите половинки расстегнутой молнии и несколько раз откроите и закроите. Ход замка станет мягче, а значит, и застежка прослужит дольше.

В пластмассовых молниях разъемные половинки живут дольше, чем металлические замки. Примерно через 800 — 1000 циклов замок разбалтывается, и молния начинает расходиться сама собой. Чтобы привести ее в порядок, аккуратно сожмите ограничительные бортики замка.

Если же молния целиком металлическая, «простучите» ее, положив на плоскую наковаленку, молотком через металлическую линейку.

Реставрация продлит

жизнь молнии циклов на 500. Повторная еще на 300. Но уже в третий раз починить молнию не удастся.

1 9