Юный техник 2002-05, страница 85

Юный техник 2002-05, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Вскоре после окончания Второй мировом воины началась холодная война — война нервов и разума. В 1947 году на высоте 10 км с борта американского бомбардировщика В-29 стартовал самолет Белл-Х1, оснащенный ракетным двигателем. На высоте 21 800 м он развил

скорость 1550 км/ч. Полет длился всего 2,5 минуты. В нем испытывали тонкое прямоугольное крыло с малым сопротивлением, но выяснилось, что на таких скоростях оно неустойчиво. Вскоре американцы занялись разработкой стреловидного крыла, имевшего при больших скоростях малое сопротивление и лучшую устойчивость.

У нас же скоростной полет euie с 1934 года изучался на небольших моделях в аэродинамической трубе при скоростях до 500 м/с (1800 км/ч). Это позволило сразу же оценить сложность проблемы. Под Москвой, в Жуковском, построили огромную сверхзвуковую аэродинамическую трубу с двигателем в 25 тысяч кВт. На ней под руководством академика С.А.Хриаиановича работали ученые из ЦАГИ (Центрального аэрогидродинамического института). Они создали стреловидное крыло, с которым самолет мог взлегать с земли и летать на самых больших скоростях. В 1950 году в разгар корейской войны ВВС США получили истребитель F-86, а мы МиГ-15. Они были похожи друг на друга. Но взгляииге, насколько красив наш МиГ! А его красоту подкрепляли сверхмощный двигатель от бомбардировщика и грозные пушки. 12 апреля 1951 года в небе Китая в сражении за Аиьдунский мост на реке Ялузянь советские МиГи впервые победили американцев. Это была решающая воздушная битва корейской войны, И выиграла ее наша наука.