Юный техник 2002-05, страница 81

Юный техник 2002-05, страница 81

от настольной лампы — услышите щелчок. Перестроите приемник на другой диапазон — результат тот же. Крохотная искра комнатного выключателя создает помеху в полосе частот шириною десятки МГц. Что же говорить о молнии! Слыша в приемнике треск, быть может, вы слышите отзвук грозы на другом берегу океана.

Поднесите приемник к телевизору или компьютеру — он противно загудит. По вечерам, особенно на ДВ и СВ, слышен отвратительный

треск — «хор» о г работы телевизоров, компьютеров и различных промышленных установок. Насколько вредны для человека волны, излучаемые домашними электроприборами, тема особого разговора.

Как защитить приемник от помех? Если они лопали в пределы полосы частот принимаемой станции, то сделать это очень трудно. Правда, во многих случаях они достаточно слабы и не мешают приему. Гораздо страшнее то, что приемник конструктивно не совершенен. Он нередко принимает и другие частоты, далеко выходящие за пределы полосы частот принимаемом

станции. Но если станция мощная, то и это не страшно. Она заглушает помехи и прекрасно слышна пс самому примитивному по конструкции своей высокочастотной части приемнику. Именио такие (и никакие другие!) приемники сегодня имеются в широкой продаже. А старые приемники делались по возможности так, чтобы частоты, выходящие за пределы полосы, излучаемом станциеи, не принимать. Достигалось это применением сложных схем с большим числом контуров. По тем приемникам мы слушали «Голос Америки», вещавшим из ФранксЬурта-на - Майне.

Но сегодня в крупных городах России, СНГ и Восточной Европы открылись новые радиостанции. Есть что послушать из Скандинавии, а если повезет, то и с другого берега океана. Некоторые любители даже слушают «передачи» — естественные шорохи и треск с Солнца и Юпитера. Постепенно и вам все это станет возможно, поскольку вь: теперь понимаете основные принципы радиопередачи.

В. ПОЛЯКОВ, профессор

1 7