Юный техник 2002-06, страница 74

Юный техник 2002-06, страница 74

тель радиочастоты (УРЧ) приемника собран на полевом транзисторе VT1 и биполярном VT2. Высокое входное сопротивление полевого транзистора позволило подключить контур полностью, без катушек связи, что повысило коэффициент передачи входной цепи.

Для дальнейшего повышения чувствительности и селективности приемника

первый каскад на полевом транзисторе VT1 собран по схеме Q-умножителя. Сигнал положительной обратном связи (Г10С) подается из истоковои цепи через регулятор ОС R1 на отвод емкостного делителя контура С2СЗ. Стабилизирующая отрицательная обратная связь получается при протекании тока транзистора через резистор в цепи истока КЗ. В результате можно получить стабильное и значительное увеличение добротности Q входного контура.

Второй каскад УРЧ, собранный по самой обычном схеме на биполярном транзисторе VT2, усиливает сигнал перед детектированием и повышает эффективность АРУ. действующую только в первом каскаде.

7 О

Усиленный сигнал с УРЧ поступает через конденсатор С7 на диодный детектор, собранный по схеме удвоения напряжения на диодах VDl,VD2. Нагружен детектор резистором R7, за-шунтированным сглаживающим РЧ-пульсации конденсатором С8. Дополнительно колебания 34 сэильт-рует цепочка R4C4. Постоянная составляющая гроде-тектироБаниого напряже

ния отрицательной полярности через катушку антенны L1 попадает на затвор транзистора VT1, закрывая его при сильных сигналах. В результате усиление снижается.

Светодиод VD3 служит индикатором включения и в то же время настрогки.

Через регулятор громкости R8 продетектированиьи сигнал подается на усилитель звуковой частоты. УЗЧ приемника выполнен по схеме (рис. 2).

Регулятор громкости R8 включен несколько необычно — не потенциометром, а реостатом. Это не позволяет уменьшить громкость до нуля, зато повышает качество звучания. С описанной выше радиочастотной час-