Юный техник 2002-06, страница 77

Юный техник 2002-06, страница 77

ется использовать хорошим громкоговоритель с высокой отдачеи. Сопротивление

громкоговорителя может составлять от 8 до 24 Ом.

В заключение раздела приведем обобщенную

структурную схему предложенного типа приемника — синхродина (рис. 3). Он содержит входной контур или даже двух-трехконтурныи фильтр Z1, на вход которого подается сигнал от антенны WA1, а на последний контур — сигнал ПОС с УРЧ А1. По частоте приемник перестраивается только

этим контуром или фильтром. Далее сигнал усиливается еще одним широкополосным УРЧ А2 и демоду-лируется амплитудным детектором U1. Постоянная составляющая продетекти-рованного сигнала через фильтр АРУ 12 воздействует на УРЧ А1, регулируя усиление, а следовательно, и ко-эфйициент регенерации.

На выходе детектора включен ФНЧ Z3 с полосой пропускания от 50 Гц до 3,5...6,5 кГц, повышающим селективность приемника в синхронном режиме. Таков построение приемника позволяет стабилизировать собственные колебания на выходе контура или фильтра 11 на малом уровне, что и обеспечивает работу в синхронном режиме с достаточной полосой захвата даже при слабых сигналах.

Нежелательные свисты

при перестройке можно устранить. использовав фиксированную настройку на несколько радиостанции и переключатель программ или разработав какое-либо устройство бесшумное настрои-ки, отключающее УЗЧ при перестройке частоты или при появлении свиста — биении с несущей радиостанции. Хорошего приема!

В. ПОЛЯКОВ, профессор

I 3