Юный техник 2002-07, страница 17

Юный техник 2002-07, страница 17
ИНФОРМАЦИЯ

НОВЫЙ СНЕГОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

создан в Новосибирске. В отличие от других машин подобного типа, он может одновременно

убирать снег, срезать лед и посыпать дорогу смесью песка и соли. При этом движется агрегат со скоростью около 60 км/ч и захватывает сразу полосу в 5,5 м.

Создана эта машина инженерами Кемеровского опытно-механического завода на базе «КамАЗа».

СТРУКТУРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛЕВОДОРОДОВ, по

словам профессора Михаила Ананяна, может оказаться весьма полезным во многих случаях.

Этот порошок при соприкосновении с нефтью тут же превращается в гель. Это позволяет перевозить нефтепродукты вместо обычных цистерн в пластиковых мешках. Исключается и опасность взрыва, поскольку детонация происходит при испарении

части нефтепродуктов.

Не нужно также принимать специальные меры по очистке емкостей от остатков нефтепродуктов. Выполнять эгу грязную работу обычно приходится вручную, и есть немало случаев, когда люди получали при этом отравления.

Кроме того, гель позволяет локализовать нефтяные пятна, разливы нефтепродуктов при авариях нефтепроводов, танкеров в морях, цистерн на железных дорогах, топливозаправщиков в аэропортах.

ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТУ ДНА Тихого океана составили российские океанологи. Основой для нее послужили материалы глубоководного бурения и исследования дна с помощью дрэг. Это первая в мировой практике геологическая карта акватории, выполненная по тем же историко-геоло-гическим принципам,

что и геологические карты континентов.

ИНФОРМАЦИЯ

I 5