Юный техник 2002-07, страница 20

Юный техник 2002-07, страница 20

На схеме показан внешний вид и устройство мяча, которым играли футболисты на последнем чемпионате мира. Вес его — 450 г. Длина окружности — 69 см. Дазление в камере — 0,8 бар.

Цифрами обозначены:

1 — верхнии полиуретановый слой покрышки; 2 — пеносинтетическая прослойка;

3 — трехслойная Фибровая подкладка;

4 — резиновая камера.

Пеносинтетическая прослойка позволяет футболисту посылать мяч с большей скоростью и точностью. А лак, которым покрыт мяч сверху, обеспечивает ему хорошее аэродинамическое обтекание. Как показали специальные замеры, после удара, скажем, бразильца Роберто Карлоса мяч развивает скорость до 150 км/ч. Англичанин Дэвид Ьекхэм может послать его и того сильнее — до 156 км/ч.

Всего на фабрике Adidas в немецком городке Шапнфельд для чемпионата мира было выпущено 2250 мячей. Причем впервые за всю историю мировых первенств мячи были не белые, а бежевые. Швы на них были сшиты вручную, а готовые мячи подвергались тщательной проверке и испытаниям, fэк, в частности, мяч должен был выдержать 5000 ударов о стальную плиту со скоростью 60 км/ч, а также не промокнуть за 3,5 часа пребывания в воде.

Говорят, вскоре в покрышке футбольного мяча конструкторы намерены размещать еще и удароустоичивые полупроводниковые микрочипы. Они позволят точнее отслеживать перемещения мяча при телетрансляциях матчей и будут сигнализировать о пересечении боковой или лицевое линии поля, облегчая судеиство.

I 8