Юный техник 2002-07, страница 43

Юный техник 2002-07, страница 43

ДАВАЙТЕ ПОСПОРИМ

Писатели-фантасты часто пишут об антигравитации. Однако в природе такое явление не обнаружено, и мы даже не имеем представления о том, где и как его искать. А все сообщения об устройствах, якобы создающих аитигравитацию, но поверку оказываются выдумкой журналистов.

Некоторые изобретатели надеются создать аппарат, движущимся только за счет подвода к нему энергии, но при этом не выбрасывающим в пространство ни грамма вещестеа и не создающим вокруг себя каких-либо полем. Его назвали «безопорным движителем» (БД).

Такой аппарат совершил бы настоящую рееолюцию во всех областях техники и в космонавтике особенно. БД размером с легковой автомобиль и оснащенный солнечной батареей площадью 10 м мог бы, стартовав с Земли, за 3 - 5 днем достичь Луны и спокойно вернуться обратно.

К сожалению, пока ни один безопорныи движитель не доказал своей способности без опоры двигаться.

Вот принцип работы большинства БД (рис. 1). Для простоты представим себе, что аппарат находится в пустоте и невесомости.

Внутри аппарата происходит выстрел из ружья, и пуля застревает в мешке с песком. Аппарат получает два импульса. Первым — это отдача ружья при выстреле. Втором — толчок от пули, застрявшем в песке. Эти импульсы направлены в различные стороны и взаимно

Рис. 1. Попав в мешок с песком, остановит аппарат.

2 1