Юный техник 2002-07, страница 41

Юный техник 2002-07, страница 41

убивать или калечить людей, э просто эффективно обращать их в бегство.

Как показали уже первые испытания, вонь, распространяемая бомбой, оказывается кудг сильнее, чем та, которой славятся скунсы. (Именно они, между прочим, и подали идею новой разработки.) Люди способны находиться в зоне поражения лишь несколько секунд, после чего бегут, сломя голову, зажав носы.

Новая бомба, как полагают эксперты, может быть эффективна для разгона демонстраций, устранения беспорядков и освобождения заложников, поскольку противогазы тут не помогают.

ТЕПЕРЬ УВИДЯТ ВСЕ?..

В Великобритании разработано просвечивающее устройство, способное обнаруживать на теле и в багаже пассажиров такие предметы, которые не фиксируют обычные металлоискатели. Речь идет о так называемых микроволновых скане

рах, способных фиксировать керамические ножи и особые виды взрывчатки.

Новые камеры работают столь быстро, что практически не задерживают потока пассажиров., идущих на посадку в самолет. До сих пор подобные системы использовались лишь в военном деле для улучшения видимости в тумане или в облаках.

КЛОН И РОВАТЬ ЛЮДЕЙ ПРОСТО

Пока в мире разгораются страсти по поводу возможности клонировать человека, ученые из Университета Дьюк, штат Северная Каролина, пришли к выводу, что технически человека копировать гораздо проще, чем создать генетическую копию любого животного. Дело в том, что у братьев наших меньших — от дождевого червя до овечки — есть один ген, не поддающийся копированию, в результате чего клонированные особи умирают в раннем возрасте от различных болезней. У людей такого гена нет, поскольку мы утратили его в процессе эволюции еще 70 миллионов лет назад.

2 9