Юный техник 2002-07, страница 38

Юный техник 2002-07, страница 38

«Тарава» — современная

одноместная

яхта-проа.

воды или опускали глубже. Таким образом, весло, как ножом, резало воду и не создавало практически никакого сопротивления движению, работая, как крыло с высоким гидродинамическим качеством.

Игра ила на взаимном расположении центра парусности ЦП и центра бокового сопротивления ЦБС. При опущенном весле ЦЬС смещался назад по ходу, а ЦП оказывался впереди. Вспомним, что сила бокового сопротивления Fc приложена к ЦБС, а сила дрейфа Fy — к ЦП. Возникал момент двух равных по величине сил Fy и Fc (рис. 4), поворачивающий лодку влево, т. е. уваливающие ее под ветер. Если же весло приподнять из воды, ЦЬС окажется впереди ЦП, и лодка будет поворачивать в противоположном направлении, т. е. приводиться к ветру.

Таким образом, если наши суда «рулят» за счет потери е скорости, силон набегающего на перо руля потока воды, то полинезийское судно поворачивало за счет балансировки всей зэрогидродинамическо!' системы, в конечном итоге силой ветра, ничуть не теряя скорости.

Любопытны также совсем недавние аэродинамические исследования треугольного паруса проа, который сравнивают с крылом дельтаплана. Оказывается, он имеет хорошие характеристики (высокое аэродинамическое качество) в значительно большем диапазоне углоЕ атаки (углов между плоскостью

2 6