Юный техник 2002-07, страница 35

Юный техник 2002-07, страница 35

сначала на европейскую яхту с косым «бермудским» парусом на вертикальной мачте, идущую курсом полный бейдевинд (рис. 1). Здесь показан вид на яхту сзади и сверху. Сила F, которую ветер развивает на парусе, раскладывается на дее составляющие: Fx, движущую яхту вперед, и Fy, создающую нежелательные крен и дрейф под ветер. Дрейфу противодеиствует киль или шверт, на котором создается боковая сила сопротивления воды Fc, в точности равная Fy, но направленная в обратную сторону. Эти две силы создают момент, кренящии яхту, как показано справа.

Собственно говоря, наши яхты без крена ходить вообще не могут (разве что тяжелый матрос на легком швертботе свесится за 6odt), даже стало считаться красивым, когда яхта в све-жии ветер идет с большим креном. Но крен крайне вреден. Появляется новая составляющая силы Fz, направленная от паруса вниз и еше больше прижимающая его к воде. Сила Fx также смещается от осевой линии яхты влево и «приводит» яхту к Beipy. Чтобы противодействовать этому, приходится отклонять руль (говорят, что яхта «лежит на руле»). На руле возникает сила G, которая также раскладывается на две: Gy, которая поворачивает яхту, и Gx, которая тормозит ее.

Крену противодеиствует лишь большая ширина яхты (тормозящая движение) и тяжелый киль, увеличивающий водоизмещение, что также снижает скорость. Удлинение корпуса, т. е. отношение его длины к ширине, ие превосходит обычно 3...5. Таким образом, западные принципы движения под парусами далеки от совершенства.

Рассмотрим полинезийские принципы.

Полинезийцы изобрели лодку с балансиром (проа) и катамаран (двойную лодку). У проа нет носа и кормы (при смене галса, т. е. курса относительно ветра, они просто меняются местами), зато есть наветренным и подветренный борт (рис. 2 и 3). Очень узкии и высокий основной корпус (удлинение более 10...15) часго даже делают несимметричным — наветренный борт более выпуклым, тогда при движении на корпусе, как на крыле самолета, создается сила Fc, противодействующая дрейфу, хотя и так корпус большого удлинения создает огромную силу бокового сопротивления при ничтожном сопротивлении движению вперед. Корпус почти не создает

3 «Юнай техник* № 7 12