Юный техник 2002-07, страница 59

Юный техник 2002-07, страница 59

— Вот этот, как его, Эдвард, — заметил второй, снова хватаясь за ручки носилок, — все молодые «охотники» бредят им, честное слово! Вот не дай бог прикончат его, что тогда?

Он выразительно свистнул и бросил первому:

— Пошли!

Я спрятал зажигалку во внутренним карман и смотрел им вслед до тех пор, пока они не скрылись за углом старого трехэтажного магазиьчика. У меня было время все обдумать.. .

Спустя месяц редактор вызвал меня к себе и с ходу, не поздоровавшись, ткнул мне в лицо какой-то газеткой.

— Читай! — дрожащим голосом сказал он. — Читан! Почему нам не повезло тогда? Почему ты пришел с пустыми руками? Проклятье! Мы были бы владельцами единственного интервью величайшего героя нашего времени!

Я молча развернул газету, предчувствуя самое худшее. Это был «Вестник-молния», экспресс-выпуск.

«Сенсационное сообщение. Наша газета первой сообщает вам о том, что вчера ночью по земному времени на Кзллисто, в городе Сентеро, полицеиским патрулем было обнаружено тело Эдварда Черная Смерть; самому удачливому «охотнику-одиночке» на этот раз не повезло.

По мнению начальника полиции Сентеро, Эдвард попытался проникнуть в катакомбы — логово Серого Капитана, но две пули в грудь остановили его. Вызывает интерес тот факт, что, по мнению полицейских экспертов, винтовка «охотника», наиденная рядом с ним, не смазывалась, по крайней мере, год, и не исключено, что из нее вообще не произвели ни одного выстрела. Несомненно, гибело Эдварда спровоцирует новую мощную волну преступности...»

Я перевел взгляд на фотографию и мгновенно узнал его: широкое лицо, большой смешной нос и добродушное выражение уже мертвых теперь глаз. Проклятая совесть. Она все-таки сожрала его.

Художник Ю. СТОЛПОВСКАЯ

2 5