Юный техник 2002-07, страница 66

Юный техник 2002-07, страница 66

ФОТОФАКТ (см. стр. 2 — 3)

1. Тушение пожара сегодня сродни бомбометанию. Вертолет заходит на цель и сбрасывает специальную бомбу-капсу-лу. Взрывная волна сбивает пламя, а родившееся при взрыве облако аэрозоля окончательно гасит огонь. Сконструировали такую капсулу специалисты академии им. Жуковского. Выверив аэродинамику, они добились предельно точного ее попадания в цель.

2. Зрение у собак неважное. Да и о том, что увидела, толком оьа рассказать не сумеет. Сплошность природы поправили изобретатели «Альта». Они сконструировали для четвероногого таможенника особый жилет для беспроводного видеонаблюдения. Миниатюрную видеокамеру смонтировали на голове собаки, словно шахтерскую лампочку.

3. Первые испытания струнного транспорта Э.Юницкого успешно прошли в подмосковных Озерах.

Суть его в том, что транспортный модуль (а это на первых порах переделанный на реборды серииный грузовик ЗИЛ-131) движется, как по струне, по монорельсу, натянутому между операми. Преимущества особенно очевидны в местах труднодоступных: в горах через ущелья, через реки и болота, в карьерах. Скоростные надземные магистрали разгрузили бы и города, задыхающиеся б автомобильных пробках.

Отношение специалистов к идее Юницкого разное: от восторженного до скептического. Не всех убеждают тщательные расчеты и впечатляющие прорисовки будущих трасс... Однако будем надеяться, что победит-таки здравый смысл.

4. Конструкторы немецкой фирмы STILL порадовали мир новой машино-i. Фантастические дизаин, мягкие, плавные обводы делают ее похожей на пришельца из другой цивилизации. Однако назначение у нее самое прозаическое. Это автопогрузчик. Управляется машина, подобно компьютеру, джойстиком.

К тому же еще весьма разборчива в выборе партнера. Чтобы вогти в кабину, нужно предъявить именную карточку, и машина пригласит вас человеческим голосом: «Добро пожаловать. Можете приступить к работе».

Сервомеханизмы автоматически подстроят положение и высоту кресла под ваши габариты, записанные на карточке, отрегулируют комфортный для вас микроклимат в кабине.

Согласитесь, плохо работать на такой машине просто неловко, да и невозможно.

2 2