Юный техник 2002-07, страница 76

Юный техник 2002-07, страница 76

столько прочные, что, надев шерстяные перчатки, вы сможете ими поиграть в мяч. Мировом рекорд — тема особая. Но, если вы сделаете воронку с бахромой из самоп большой, диаметром за 200 мм, пластиковом бутыли для воды, то получите огромные пузыри, которые удивят и вас, и ваших друзей.

Но не только в диаметре пузыря счастье. Оно еще и в их количестве. Известно простое приспособление, состоящее из переносной ванночки с раствором и поворотной рамки, позволяющее быстро пускать пузыри за счет ветра. На этом же принципе действуют генераторы мыльных пузырей, применяемые з некоторых эстрадных шоу. Только здесь берется глубокая ванна с мыльным раствором, непрерывно вращэю-щэяся рэмкэ и вентилятор. Можно за один поворот рамки получать множество пузырей.

В книге Ч. Боге «Мыльные пузыри» (Москва, 1937), появившейся еще в 1890-е годы, много места уделено летающим пузырям. Летают они за счет наполнения легким газом. Это может быть природный газ, состоящий в основном из метанэ, или специально полученным водород. (Сжиженным газ из зажигалок или баллонов, к сожалению, тяжелее воздуха и для наших задач непригоден.)

В домашних условиях, где-то на крохотной кухне, опыты с метаном или водородом весьма опасны и недопустимы. Но их с осторожностью можно проводить в физических кабинетах. Для этого один конец шланга присоединяется к крану на столе учителя, а другой смачивается мыльным раствором, после чего открываем кран. Пузырь тотчас взмывает к потолку. Очень интересно в тихую погоду выпускать такие пузыри в сад и подолгу наблюдать за их полетом. Гораздо труднее получить пузырь, которым не падзет нз пол и не летит к потолку, а подолгу висит в воздухе на одном месте. Для этого Ч. Ьоис рекомендует пузырь вначале раздуть при помощи воздуха, з зэгем, проткнув его стенку тонкой трубочкой, соединенной с гззовым крзном, ввести в пузырь некоторое количество подъемного гззэ. Уловить момент, когдэ потребуется подэчу гэзз прекратить, э зэтем пустить пузырь в свободное плавание — почти искусство.

Г. ТУРКИНА, А. ИЛЬИН

2 2