Юный техник 2002-07, страница 75

Юный техник 2002-07, страница 75

учтите, выдуть его силою своих легких не удастся. Объем такого сферического пузыря 32 м3, или 32 ООО литров. Объем ваших легких четыре лигра. Вот и посчитаете сами, сколько времени придется затратить на его надувание... Конечно легкие можно заменить пылесосом. Но, в любом случае, путь к мировому рекорду далек и труден. А лежит он через подбор наилучшего состава мыла. Тут без науки не обоитись. Стоит заглянуть в редчайшую ныне книгу Я.Е. Гегузина «Пузыри», Москва, 1985 г. (Между прочим, она издавалась тиражом 110 ООО экземпляров.)

Как пишет Я.Ь. Гегузин, оболочка мыльного пузыря состоит из двух слоев молекул мыла, мыльной пленки и мыльного раствора между ними. Мыльные пленки воспринимают на себя силы, действующие на пузырь. Их прочность обусловлена взаимодеистзием молекул мыла — силами поверхностного натяжения мыльного раствора. При раздувании пузыря мыльные пленки растягиваются, редеют. Между молекулами мыла возникают пустоты. Их прочность могла бы быстро ослабнуть, а пузырь лопнуть, если бы из мыльного раствора не поступали вовремя и не залечивали пустоты новые молекулы.

Отсюда становится ясно, почему пузырь лопается при слишком сильном раздувании: не успевают вовремя приплыть свежие молекулы для залечивзния «ран» в оболочках. Следовательно, большие пузыри должны делаться медленно, а мыльнь.и раствор должен быть концентрированным, содержать много молекул, но и не быть слишком вязким. Современные шампуни позволяют получать пузыри диамером 10 — 12 см быстро и без хлопот. Если же вь; хотите получить нечто особенное, займитесь научной работом. В чашку кипяченои, а лучше дистиллированное воды маленькими кофейными ложечками лейте шампунь. И после каждого вливания выдувайте пузырь и измеряйте его диаметр. ГIо результатам построите график: на вертикальном оси диаметр пузыря, на горизонтальной — число влитых ложек. На графике должен появится четкии максимум, показывающий, при каком концентрации шампуня получается пузырь максимального диаметра. После этого можно проверить действие добавок к раствору. Это могут быть рекомендуемые старинными авторами глицерин, оливковое масло, капли нашатырного спирта...

У вас будут получаться красивые прочные пузыри. На

2 1