Юный техник 2002-07, страница 72

Юный техник 2002-07, страница 72

на нем есть заряд, отвечает посылкой импульса. После математической обработки этих импульсов можно получить изображения на экране фотоаппарата, компьютера или телевизора. Для этого в каждом цифровом аппарате установлен мини-компьклер для обработки изображения.

Нелишне отметить, что, еще когда ваши отцы учились ходить, такие компьютеры уже были. Только они размещались в отдельных зданиях. А сегодня даже наити его внутри аппарата можно лишь с большим трудом. Вот как он уменьшился!..

А теперь об одном удивительном деле, на которое способен цифровой Фотоаппарат.

Нз сменный блок памяти размером с ластик, вмещающий сорок полноценных фотокадров, можно снять кинофильм... длительностью десять минут. Это удивительно. Начнем с того, что в этом фильме, будь он снят на обычную кинопленку, должно быть 24x60x10=14 400 кадров. И все эти кадры имеются. Во всяком случае любой из них вы можете остановить и воспроизвести. Однако, рассуждая логически, их там быть не должно. Ведь место в памяти хватает только на сорок кадров. В чем же дело? Посмотрите на кинопленку. Кадры мало отличаются друг от друга. Почти неподвижен фон. Движется только герой. Но и в его позах можно наити много общего. Этим и пользуется специальная математическая программа. Она создает некии образ, в котором один кадр плавно перетекает в другом. За счет этого и происходит сокращение, свертывание объема информации, необходимого для записи движущегося изображения, в сотни раз.

Нз этот процесс, конечно, можно смотреть лишь как нз услугу, потребительское удобство. Экзюпери как-то заметил, что «идя по лужам, можно промочить ноги, но можно и увидеть отражение неба».

Компьютер цифрового фотоаппарзтз. свертывзя в плотные комок кинофильм, делэет это в процессе успешного поискз закономерностей меняющегося мира. Не в этом ли предназначение и суть мышления? А если так, то снимем шляпу пред теми, кто создзл этот мзленький прибор — цифровой фотозп-пзрзт.

С.СИНЕЛЬНИКОВ Рисунки А. ИЛЬИНА

2 8